Клюева Валентина Михайловна родилась 01 октября 1935 года в станице Красноармейская Красноармейского района Краснодарского края.

После окончания десятимесячных курсов по профессии «Штукатур-фасадчик» в 1955 году, Валентина Михайловна приехала в Жирновск.

В этом же году она пришла работать в строительно-монтажное управление № 4. На протяжении всей своей трудовой деятельности была предана одному предприятию, несмотря на то, что оно было неоднократно реорганизовано. В 60-х - это уже была передвижная механизированная колонна № 132 ПО «Сталинградцелинстрой» («Волгоградоблсельстрой»). С 1988-го года предприятие переименовано в Жирновское объединение «Райагрострой».

Не обошлось без реорганизации: в 1991 году на смену пришло акционерное общество открытого типа «Монолит». Свою трудовую деятельность Валентина Михайловна заканчивала в ОАО «Монолит».

Штукатур-маляр высокого класса была крайне ответственна и исполнительна в своём деле. Её бригада трудилась над зданиями и многоквартирными домами в Жирновске, Песковке, Новинке, Верхней Добринке, Красном Яре, поселке Медведицкий... Например, в Жирновске, это жилые дома № 2 по улице Кирова, № 77 по Ломоносова, панельные дома по улицам Советская, Коммунистическая, 35 лет Победы... Из крупных объектов, где работала Валентина Михайловна, это были самоочистительный комплекс и завод по обработке семян подсолнечника в селе Андреевка, водоочистительная станция в р.п. Линёво, Жирновская городская баня...

Уйдя на пенсию, она ещё в течение 4-х лет продолжала трудиться на благо Жирновского района.

Ветераном труда Волгоградской области является по заслуженному праву. Имеет награды: «Знак Почёта», медаль «За трудовую доблесть», знак «Победитель социалистического соревнования 1975 года», юбилейную медаль «За доблестный труд». В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1976 года».