Отправной точкой формирования новой российской модели социальной работы стал 1991 год. 26 декабря 1991 года был подписан Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по социальной поддержке населения в 1992 году». Органам исполнительной власти субъектов РФ предписывалось, в соответствии с местными потребностями, приоритетными задачами и экономическими возможностями, «содействовать созданию и укреплению территориальной сети учреждений нового типа социальной помощи различным категориям граждан».

Требовалось разработать новые технологии, формы, методы работы, подготовить специалистов. Госкомитет по труду и социальным вопросам решением № 92 от 23 апреля 1991 года дополнил перечень профессий в РФ тремя новыми специальностями: «социальный педагог», «социальный работник», «специалист по социальной работе».

Постановлением главы Администрации Жирновского района № 9 от 8 января 1992 года с 4 февраля 1992 года Жирновский районный отдел социального обеспечения (райсобес) преобразован в Жирновский отдел социальной защиты населения. Его возглавила Раиса Васильевна Пиляй, являвшаяся на тот момент руководителем райсобеса.

Р.В. Пиляй проработала в органах соцзащиты района без малого 35 лет. Свой трудовой путь начинала она старшим счетоводом, затем была старшим бухгалтером, инспектором, старшим инспектором по назначению и выплате пенсий. Она награждена медалью «За трудовое отличие», нагрудным знаком «Отличник социального обеспечения РСФСР», имеет звание «Заслуженный работник социального обеспечения».

С 10 января этого же года, в соответствии с Приказом Областного управления социальной защиты населения № 16 от 28 декабря 1991 года, образована Жирновская межрайонная врачебно-трудовая экспертная комиссия (ВТЭК). В феврале 1992 года создано отделение срочного социального обслуживания для оказания материальной помощи малоимущим гражданам.

Шли годы.  Появлялись новые задачи, их регулярно диктовала жизнь и изменяющиеся социально-экономические условия. Менялись названия и структуры социальной службы.

2000 год – комитет по социальной защите населения. С 4 апреля 2000 года его возглавил Владимир Иванович Попов, проработавший на посту руководителя до июня 2015 года. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Президентом РФ в 2012 году объявлена  благодарность. Был награжден также Почетной грамотой и Благодарностью Главы администрации Волгоградской области в 2005 году, Благодарственным письмами Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области в 2001, 2009 годах, Благодарственным письмом председателя Волгоградской областной Думы в 2003 году, Почетными грамотами глав Жирновского муниципального района Волгоградской области и Жирновского городского поселения, председателя Жирновской районной Думы.

В 2001 году, в связи с созданием Пенсионного фонда РФ, из состава выведен отдел по назначению и выплате пенсий.

2006 год – территориальное управление по Жирновскому району Управления соцзащиты населения по Волгоградской области. В этом же году из управления выделено государственное учреждение  социального обслуживания «Жирновский комплексный центр социального обслуживания населения».

С декабря 2010 переименован в «Центр социальной защиты населения».

Сегодня социальная служба Жирновского муниципального района представлена тремя солидными учреждениями:

ГКУ «Центр социальной защиты населения», директор Мызникова Светлана Ивановна;

ГКУ СО «Жирновский центр социального обслуживания населения», директор Пименова Елена Александровна;

ГБССУ СО ГПВИ «Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов», директор Протасенко Александр Иванович.

Структура ГКУ «Центр социальной защиты населения» в настоящее время представлена 2 отделами и 7 секторами: отдел предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, начальник отдела Горбенко Ирина Николаевна, отдел бухгалтерского учета и отчетности, главный бухгалтер Кособокова Лариса Алексеевна, сектор по социальной защите ветеранов и инвалидов, заведующий сектором Колпакова Елена Алексеевна, сектор государственной социальной помощи населению, заведующий сектором Облова Татьяна Викторовна, сектор по делам семьи, заведующий сектором Плотникова Елена Александровна, а также секторами по работе с клиентами «одно окно», правовое обслуживание, автоматизации, административно-хозяйственным сектором.

Штатная численность работников составляет 30 человек.  Это большой, сплочённый коллектив. Всех этих людей отличает  глубокий профессионализм в самом широком смысле этого слова.  Благодаря их знаниям, обаянию, человечности, высокой работоспособности социальная служба Жирновского района пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег в области.