13 ноября отмечают Международный день слепых. Именно в этот день  в 1745 году родился Валентин Гаюи — основатель учебных заведений и предприятий для незрячих людей.

В 1984 году День слепых был принят Всемирной организацией здравоохранения, с тех пор праздник официально отмечают во всех цивилизованных странах.

Международный день слепых призван привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. В России проблемами людей, лишенных зрения,  занимается Всероссийское общество слепых. С его помощью нуждающиеся получают возможность учиться, приобретать профессии, трудиться, общаться и полноценно отдыхать.

11 ноября 2016 года в Жирновском районном краеведческом музее прошло тематическое мероприятие для людей с ограниченными возможностями «Один мир – одна мечта».  Гостям был продемонстрирован видеофильм лауреата III степени открытого инклюзивного конкурса видеофильмов «Преодоление» М. В. Немировской «Видеть сердцем». Фильм был снят о людях, потерявших зрение и проживающих в Жирновском доме-интернате. Авторский проект вызвал живые отклики  в сердцах и душах собравшихся, напомнил о вечных человеческих ценностях и, надеюсь, помог укрепить их  дух.

В ходе встречи  с гостями -  представителями одной из самых уязвимых категорий граждан - тепло пообщались директор Центра социальной защиты населения по Жирновскому району С.И. Мызникова  и  председатель районного Совета ветеранов Н.В. Валюнин.

Н.А. Ерёмченко

директор Жирновского краеведческого музея