Ежегодно, в первых числах декабря отмечается Международный день инвалидов. В связи с этим, с 27 ноября по 01 декабря Центр занятости населения Жирновского района провел «Единую информационную неделю службы занятости населения », посвященную этой дате. Работа с инвалидами является одним из приоритетных направлений в деятельности ЦЗН.

В рамках проводимой недели были предоставлены различные информационные материалы в виде рассылок, интернет-публикаций «В помощь работодателю для работы с инвалидами», «Реализация требований законодательства в части квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов». Все желающие имели возможность посетить центр занятости в день проведения открытых дверей и пообщаться со специалистами по трудоустройству. Участники прямой и горячей линии получили ответы на интересующие вопросы и в том числе : о перечне документов, необходимых инвалиду для обращения в ЦЗН, об имеющихся вакансиях, об особенностях работы учреждения с гражданами данной категории.

Инвалиды, зарегистрированные в центре занятости, прошли анкетирование на предмет удовлетворенности качеством оказания государственных услуг в области занятости и профдиагностическое тестирование с использованием аппаратно-программного комплекса для определения профессиональной готовности.

На очередном занятии «Школа для безработного» присутствующие инвалиды получили консультации о взаимосвязи трудоустройства и предоставления мер социальной поддержки в виде выплаты пособия по безработице, оказания материальной помощи. Вместе с работодателями инвалиды участвуют в специальных программах по трудоустройству путем организации временной занятости, проведения общественных работ, профессионального обучения и в других мероприятиях.

В рамках межведомственного взаимодействия центр занятости провел тематическую встречу с группой учащихся, имеющих ОВЗ из ГБПОУ Жирновского нефтяного техникума и ГБПОУ Жирновского педагогического колледжа под девизом «Дела обычной важности» .  Принял участие во встрече с инвалидами в ГКУ СО Жирновский центр социального обслуживание населения «Давайте будем милосердны».

Завершилась информационная неделя участием специалистов центра занятости в интернет-тестировании в рамках проводимой акции Тотальный тест «Доступная среда», направленная на привлечение внимания к правам и потребностям людей с инвалидностью.

ГКУ Центр занятости населения Жирновского района