zhirnovsk

Администрация Жирновского городского поселения информирует о введении с 01.01.2016 года мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов для отдельных категорий граждан.

Так, Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 399-ФЗ  внесены поправки в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт устанавливается Администрацией Волгоградской области. Размер компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт за один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного законом Волгоградской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В октябре месяце 2015 годана заседании Волгоградской областной Думы был принят в окончательном чтении закон "Об установлении на 2016 год минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Волгоградской области" -  5,9 руб. за 1 кв. м общей площади

В Волгоградской области  стандарт нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, для одиноко проживающего человека составляет 46 квадратных метров общей площади жилья; на одного члена семьи, состоящей из двух человек - 25 квадратных метров общей площади жилья; на одного члена семьи, состоящей из трех человек -  18 квадратных метров общей площади жилья; на одного члена семьи, состоящей из четырех человек  - 16 квадратных метров общей площади жилья; на одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек - 14 квадратных метров общей площади жилья.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется собственникам помещений в многоквартирном доме из числа следующих лиц:

одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере 50 процентов;

одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере 100 процентов;

члены семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, из которых хотя бы один достиг возраста семидесяти лет, - в размере 50 процентов;

члены семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, из которых хотя бы один достиг возраста восьмидесяти лет, - в размере 100 процентов.

Стоит обратить внимание на следующее, законом  предусмотрено не освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт, а компенсацию произведенных затрат в соответствующем размере.

УНО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области» по-прежнему будет выставлять в платежках сумму взноса в полном объеме. А выше перечисленные категории граждан обязаны ее оплачивать ежемесячно. Компенсация же понесенных расходов будет предоставляться им один раз в квартал при полном отсутствии задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.

Кроме того, компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% взноса на капремонт, будет предоставляться инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов. Условия получения компенсации те же: отсутствие задолженности.

Обращаться за компенсацией расходов жители могут в уполномоченные органы – ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району», расположенный по адресу: г. Жирновск, ул. Ломоносова, 62, контакт. телефон: 5-43-42, приемная. Пакет необходимых документов:

- заявление;

- паспорт;

- свидетельство о собственности на жилое помещение;

- документы, подтверждающие наличие семейных отношений (для членов семьи, состоящих из неработающих пенсионеров),

- справка с места жительства о составе семьи;

- реквизиты банковского счета гражданина или номер его почтового отделения,

- документы об оплате взноса на капремонт, начиная с января 2016 года.

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства

администрации Жирновского городского поселения