На территории Волгоградской области действует Региональное соглашение "О минимальной заработной плате в Волгоградской области" от  от 27 декабря 2023 года, N С-55/2023 (далее – Соглашение).В соответствии с условиями Соглашения минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики на территории Волгоградской области составила 1,1 минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на текущий год.

Согласно п.1.1. ч.1 данного Соглашения с 1 января 2024 года региональный минимальный размер оплаты труда составляет:

• для внебюджетного сектора экономики - 21 166,2 руб. (19 242 руб.*1,1).

Размер минимальной заработной платы включает минимальную сумму выплат работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, установленную законодательством Российской Федерации, и исполнившему свои трудовые обязанности (норма труда), за исключением выплат, производимых в соответствии со статьями 147, 151, 152, 153, 154 Трудового кодекса Российской Федерации.

Напомним, Федеральным законом о минимальном размере оплаты труда с 1 января 2024 г. установлен МРОТ в размере 19242 рублей.
Право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ гарантируется статьей 133 Трудового кодекса РФ.