1. Запрещается образование несанкционированных свалок.
  2. Запрещается хранение, захоронение и сжигание отходов потребления.
  3. Собственники индивидуальных жилых домов, в том числе дачники- не должны допускать длительного (свыше 7 дней) хранения навоза, строительных и других материалов на территории, прилегающей к домовладению.
  4. Запрещается захоронение бытовых отходов и строительного мусора на территории земельных участков, на которых расположены дома, ввиду их негативного воздействия на окружающую среду.
  5. Сбор строительных отходов и крупногабаритного бытового мусора для временного хранения осуществляется на специально отведенных местах.
  6. Производство работ по вывозу бытовых отходов и мусора осуществляет МУП «ГОРХОЗ»  или иная организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности на основании договоров с собственниками и пользователями домовладений, зданий, земельных участков.
  7. Собственники или пользователи частных домовладений, юридические лица производят ежемесячную оплату за сбор и вывоз бытовых отходов и мусора в соответствии  с утвержденными тарифами.
  8. За неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской федерации в области обращения с отходами граждане несут административную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Ст.51 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7 – ФЗ «Об охране окружающей среды» установлен запрет сброса отходов в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву. Складирование отходов допускается на специально оборудованных для этого объектах – полигонах.

За организацию несанкционированной свалки отходов ст. 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами») предусмотрена административная ответственность, которая влечёт за собой наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 10000 до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 100000 до 250000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Поскольку все жители имеют право на благоприятную экологическую и эпидемиологическую обстановку, мусорить не имеет право никто!

КОНТАКТЫ:

- по сбору и транспортированию отходов: МУП «ГОРХОЗ», 5-37-95;

- по нарушению законодательства в области обращения с отходами: отдел по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды администрации Жирновского муниципального района, 5-37-30; территориальная административная комиссия Жирновского муниципального района,  5-38-15.

Отдел по сельскому хозяйству, продовольствию

и охране окружающей среды

администрации Жирновского муниципального района.