Валентина Алексеевича Усачёва, бывшего председателя комитета по образованию, многие хорошо знают в Жирновском  районе и далеко за его пределами.  Помощник депутатов Волгоградской областной Думы Сизоненко А.С., Белоусова В.Н., Шадчнева А.Н.; доверенное лицо кандидата на должность главы администрации Волгоградской области Максюты Н.К. в двух избирательных кампаниях; с 1998 г. заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних. Это лишь немногие общественные должности, с которыми он достойно справлялся или справляется.
Наверное, те, кто знал его в конце шестидесятых годов, даже представить не могли, какая жизненная дорога ожидает Валентина Алексеевича. Родившийся в рабочей семье, свою трудовую деятельность он начал слесарем-ремонтником. Отслужил в Армии. А потом, в 1970 году, решил коренным образом переменить свою судьбу и поступил в ВГПИ. По окончании вуза сразу же был назначен директором средней школы в Клетском районе. В 1977 году переехал на постоянное место жительства в город Жирновск.
Уже в молодости Валентин Алексеевич выделялся среди своих ровесников  целеустремлённостью, настойчивостью, умением убеждать, уверенностью в себе. Вот поэтому  он всегда был на передовых позициях. Во время службы в Армии Усачёв Валентин Алексеевич был избран секретарём комитета комсомола воинской части 11310 Туркестанского военного округа. В институте возглавлял бюро ВЛКСМ историко-филологического факультета, являлся комиссаром и командиром стройотрядов. Не случайно в страшный день для Жирновского района именно он организовал спасение от огня Александровской школы.
Те же лидерские качества помогли Усачёву В.А. небольшую Кленовскую сельскую среднюю школу, куда был назначен директором в 1982 году, сделать одной из лучших сельских школ в Волгоградской области. Обладая безупречным вкусом, Валентин Алексеевич эстетично оформил кабинеты и коридоры школы. Двор украсила крепость высотой в 5 метров. Неподдельную гордость директора вызывали зимняя теплица на 120 кв.м.; спортивный городок, где функционировал настоящий хоккейный корт с тёплыми раздевалками; тир; детский игровой городок с парковыми зонами, качелями, каруселями. В школе работала своя радиостанция, позволяющая связываться практически со всем миром. Здесь, раньше чем в других образовательных учреждениях, появилась компьютерная техника, начали обучение детей с 6 лет. Лучшей в Волгоградской области стала здесь ученическая производственная бригада. 120 га земли, 8 тракторов, 4 комбайна, 500 голов свиней – всем этим хозяйством управляли сами школьники при умелом руководстве Усачёва В.А.; а Валентин Алексеевич, чтобы строить работу более грамотно, с отличием закончил Дубовский зооветеринарный техникум.
Кленовская школа долгое время являлась школой передового опыта, на базе которой проводились зональные и областные семинары. Её гостями были даже иностранные делегации.
Такой руководитель не мог долго оставаться незамеченным, и в 1987 году ему предложили возглавить районный отдел народного образования. Теперь свои усилия Валентин Алексеевич направил на то, чтобы все образовательные учреждения Жирновского района поднялись на самую высокую ступень. И надо сказать, ему это удалось.
Талантливый руководитель, придерживающийся демократического стиля управления, Усачёв В.А. сумел организовать сплочённый педагогический коллектив, создав тем самым одну из лучших систем образования в Волгоградской области. Из 25 директоров средних и основных общеобразовательных учреждений, 4 учреждений дополнительного образования детей 16 имеют высшую квалификационную категорию!  Сегодня в Жирновском муниципальном районе 4 школы удостоены почётного звания «Школа года России», 4 получили Президентский грант в 1 млн. рублей, 11 – губернаторский грант по 500 тысяч. В апреле 2010 года одно из дошкольных учреждений стало призёром областного конкурса «Лучший детский сад». За период реализации ПНПО 27 педагогов получили Президентский грант  и 12 педагогов – губернаторский. А в 2010 году в копилке учительских наград появился и Грант фонда «Династии» в номинации «Наставник будущих учёных». 5 коллективам Жирновского центра детского творчества присвоено звание «Образцовый». 6 педагогов имеют звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», 48 награждены почётным знаком «Отличник народного просвещения» и «Почётный работник общего образования Российской Федерации», более 170 имеют Грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации. Учащиеся нашего района ежегодно побеждают не только в районных и зональных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, но и во Всероссийских и международных. Многочисленные делегации из городов и районов области неизменно отмечают воспитанность, общительность, высокий образовательный уровень школьников Жирновского района.
Заслуги Валентина Алексеевича высоко оценены. Он «Заслуженный учитель школы Российской Федерации»;  «Отличник народного просвещения»; обладатель Почётной грамоты Министерства просвещения; неоднократно награждался Почётными грамотами Администрации Волгоградской области, Волгоградской областной Думы, Комитета по образованию Администрации Волгоградской области; Благодарственными письмами Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования…
Совсем недавно, 28 января 2011 года, Валентин Алексеевич  пережил ещё одно очень приятное и волнительное событие. Он стал победителем конкурса «Лучший менеджер Волгоградской области» 2010 года!
МУ «Комитет по образованию», корпус директоров, педагоги района от всей души поздравляют Валентина Алексеевича с заслуженной наградой и желают ему здоровья и дальнейших успехов!
(Подготовила Светлана МЫЗНИКОВА)