Отдел по строительству и Жилищно-коммунальному хозяйству комитета муниципального хозяйства администрации Жирновского муниципального района

Начальник отдела – Плотникова Наталья Ивановна
Структура отдела:
Начальник отдела Плотникова Наталья Ивановна -5-27-50
Зам. начальника отдела Мещерякова Оксана Николаевна – 5-27-50
Главный специалист Григорьева Ольга Георгиевна – 5-27-65
Главный специалист Шурубцов Руслан Юрьевич – 5-27-65
Главный специалист Беспечная Светлана Ивановна – 5-24-42
Ведущий специалист Иванова Инна Витальевна – 5-27-65
Ведущий специалист Лелюшкина Вера Александровна  - 5-27-65

Основными задачами Отдела являются:

1. Обеспечение реализации государственной политики в жилищно-коммунальной сфере и в сфере строительства на территории Жирновского   района Волгоградской области. Координация работы поселений Жирновского муниципального района в жилищно-коммунальной сфере, в том числе по вопросам, связанным с восстановлением жилых домов и модернизацией и строительством объектов инженерной инфраструктуры поселений, а также с подготовкой жилищно-коммунального хозяйства поселений к сезонной эксплуатации.
  2. Создание условий для устойчивого функционирования систем жизнедеятельности населения Жирновского муниципального района Волгоградской области.
  3. Организация в границах муниципального района газоснабжения поселений.
  4. Организация и проведение конкурсов, связанных со строительством и развитием объектов жилищно-коммунального хозяйства поселений, по которым Комитет муниципального хозяйства администрации Жирновского муниципального района является муниципальным заказчиком.
  5. Разработка и представление в установленном порядке предложения по целевым программам развития жилищно-коммунального хозяйства и строительства.
  6. Координация и контролирование осуществляемых эксплуатирующими организациями мероприятий технической эксплуатации объектов коммунального хозяйства и объектов бюджетной сферы.
  7. Осуществление мониторинга технического состояния объектов коммунального хозяйства и бюджетной сферы.
  8. Организация приемки объектов законченного строительства или после проведения капитального ремонта объектов бюджетной сферы, участие в работе  государственных приемочных комиссий
  9. Осуществление контроля за использованием, содержанием и ремонтом объектов жилищно-коммунального хозяйства, соблюдением параметров объема и качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, а также за соблюдением нормативно-технических требований к содержанию и использованию жилищного фонда и объектов жилищно-коммунального хозяйства.
  10. Участие в установленном порядке в разработке и реализации муниципальных, региональных и федеральных программ в области жилищно-коммунального хозяйства и строительства, направленных на социально-экономическое развитие района.
  11. Разработка муниципальных программ ресурсосбережения, установки приборов учета и регулирования объема потребления ресурсов (в том числе воды, газа, тепловой энергии) и осуществление реализации действующих программ.
  12. Предоставление по запросам граждан и юридических лиц информации об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполненных работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размеры оплаты этих услуг.
  13. Обеспечение  подготовки предложений по разработке программы социально-экономического развития муниципального района в части ЖКХ.
  14. Координация работы  поселений Жирновского муниципального района   по  благоустройству и улучшению санитарного состояния населенных пунктов.
  15. Рассмотрение  обращений и жалоб  населения и принятие по ним мер в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.