Администрация Алешниковского сельского поселения совместно с МУ «ЖКХБ Алешниковского сельского поселения», ТОС «Алешники» и ТОС «Подчинный» проделывают  определенную работу по благоустройству и улучшению комфортности наших односельчан. Все мероприятия, которые проводим, мы проводим исходя из наших возможностей.

В результате проводимой целенаправленной работы по благоустройству сел Алешники, Макаровка и поселка Подчинный за этот год , во время которого поэтапно решались вопросы освещения улиц, отсыпки  дорог,  благоустройство придомовых территории домов, озеленения и санитарной очистки – были достигнуты определенные результаты.

Проводился месячник по улучшению санитарного состояния Алешниковского сельского поселения, в нем были задействованы  все активные трудоспособные  сельчане , которые ежегодно работают на субботниках по благоустройству кладбища и улиц села.  Также проведены многочисленные субботники по озеленению села . Были высажены более 250 саженцев деревьев в парке «Помним всех поименно», благоустроена территория около памятника участникам ВОВ.

Проведен косметический ремонт остановок общественного транспорта в с. Алешники и п. Подчинный.

Проведены работы по дополнительному освещению некоторых участков села. Так,  совместно с МУ «ЖКХБ Алешниковского сельского поселения» установлено 13 дополнительных светильников уличного освещения (8 светильников установлено в с.Алешники,  5-в п.Подчинный).

Проводя работу по поддержанию дорог в удовлетворительном состоянии , полным ходом  идет отсыпка дорог песочно-щебеночной смесью  по ул. Набережная, ул. Комсомольская, ул.Октябрьская, ул.Клубная,  ул. Черемушки.

ТОС «Алешники» и ТОС «Подчинный» также активно взялись за благоустройство родных сел.  Ежедневно собирается и вывозится мусор,  выкашивается трава, как возле административных здании , так и возле нежилых домовладений. Так как выкосить траву с помощью ручной косы на большой территории очень непросто , на средства ТОС «Алешники» был приобретен мотоблок с роторной косаркой и бензотриммер.

Проводилась культурная обрезка деревьев, сухостойных и гнилых деревьев, которые представляли угрозу для жителей. Срезанные мелкие ветви вывезены на свалку, а более толстые - распилены и развезены нуждающимся в дровах населению .

Силами и на средства ТОС «Подчинный» приобретен и установлен на детской спортивной площадке в поселке Подчинный тренажерный комплекс.  Для взрослого населения оборудована волейбольная и футбольная площадки.

Многое, конечно, еще нужно сделать для того, чтобы родное село приобрело цветущий вид. А ведь все это в наших силах, в наших руках – и зависит только от нас самих. Стоит только приложить усилие, поработать, засучив рукава,  и результат не заставят себя ждать.

Светлана Сикидина

Глава Алешниковского сельского поселения