Администрация Алешниковского сельского поселения включает в себя три населенных пункта: село Алешники, поселок Подчинный, село Макаровка. Общая численность населения - 1054 человека.
Поселение расположено в живописных местах, где богатая природа и богатая история. Именно здесь 243 года назад немцы- переселенцы по Указу Екатерины 11 основали колонию Диттель Франкского кантона Саратовской области. С 1941 года села нашего поселения вошли в состав Сталинградской области.
В разное время здесь действовали вальцовая и ветряные мельницы,  ткацкая фабрика, кирпичный завод, маслосырзавод, в больнице делали операции. Имелись также земская и церковная школы, детский дом.  В центре  действовала  Евангелиско - лютеранская церковь.
Много воды утекло с тех пор: менялись названия сел, стало многонациональным  население.
Сегодня,  несмотря ни на что,  поселение существует и живет насущными проблемами.
В настоящее время Администрацией ведется большая работа по благоустройству населенных пунктов: проводятся субботники по уборке     территории, высаживаются деревья, разбиты цветники. Причём у многих личных подворий с каждым годом появляются всё новые клумбы, декоративные композиции, которые радуют глаз односельчан.
Трудимся всем миром. В своей работе Администрация поселения всегда может положиться на ТОСы. В 2010году ТОС «Алешники» и ТОС «Подчинный» организовались как юридические лица. Возглавляют их энергичные и болеющие душой за свои села председатели ТОС: Говтов Евгений Анатольевич и Маврина Надежда Ивановна. По их инициативе построены  детские и спортивные площадки. Всего  на территории поселения 4 детские игровые площадки, одна спортивная.
Силами молодежи в школьном парке построена беседка. Жителями ТОС «Алешники» недалеко от села в балке обустроен родник. Теперь здесь излюбленное место отдыха, где появились столики и лавки,  есть  чистая вода.
Все больше людей выходят на субботники, озеленяют и благоустраивают свое село. Сообща возрождают свой родной край.
Любят в нашем поселении не только потрудиться, но и отдохнуть  с размахом. Популярны Новогодние праздники, Масленица, День села.
Успешно  прошли мероприятия по празднованию Дня Победы. Дважды организовывались посещения участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла на дому. Специалисты администрации  совместно с работниками Дома культуры вручили ветеранам награды, цветы и продуктовые наборы. В каждом доме прозвучали песня и стихи с благодарностью за  подвиг и труд. Трогательно было видеть  слезы  радости на глазах пожилых людей, прошедших войну.
9 мая состоялся большой праздничный концерт. В этот день центральная усадьба пестрила убранством.
Большой гордостью нашего поселения является спортивная команда, которая на протяжении многих лет является бесспорным  лидером в Жирновском  районе по волейболу. Так,  только за истекший период 2010 года в копилке нашей команды призовые места:
-первенство района по волейболу - 1 место;
-районная спартакиада ТОСов,  посвященная 65-ой годовщине  Победы в Великой Отечественной войне: волейбол - 1место, теннис- 3 место, шахматы - 2 место;
-районные соревнования по волейболу,  посвященные 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которые
проводились на территории нашего поселения -  1 место.
Большая заслуга в этом инструктора по спорту Гуреева Сергея Ивановича.
Уверены, что в будущем нас ждут не только спортивные победы.
Н.В. ЛЕСНИЧИЙ Глава администрации
Алешниковского сельского поселения